2-й Национальный форум «Музеи Беларуси». «Музей и общество: от коммуникации к взаимодействию» 26 – 27 сентября 2014

Гомельский легкоатлетический манеж (г. Гомель, ул. Юбилейная, 52)

Организаторы:

Министерство культуры Республики Беларусь
Гомельский облисполком
Гомельский дворцово-парковый ансамбль
Республиканский совет директоров музеев
Белорусский комитет Международного Совета Музеев “ІСОМ”

Сайт: forum2014.museum.by

2-й НАЦИОНАЛЬНЫЙ МУЗЕЙНЫЙ ФОРУМ - ключевое событие культурной жизни Беларуси. Он проходит один раз в два года, собирая вместе музейных профессионалов страны и широкую музейную аудиторию.

Тема музейного форума 2014 г. – «Музей и общество: от коммуникации к взаимодействию» раскрывает огромный потенциал и широкие возможности музея как социального института, уникального по своей сути, имеющего дело с выявлением, исследованием, сохранением и популяризацией историко-культурного наследия. В музейных коллекциях заключена коллективная память многих поколений. Это – сокровище, которым музей щедро делится со всеми членами общества, ибо его осмысление и понимание содействует формированию региональной и национальной идентичности. Музей – открытая площадка для всех и для каждого. Каждый здесь найдет свой интерес и раскроет свой творческий потенциал. Именно в музее понятия “наследие”, “предки”, “культурные ценности” приобретают реальный смысл.

Форум – это место, где встречаются вместе музейные профессионалы и музейные посетители, чтобы в открытой дискуссии выработать дальнейшие пути эффективного сотрудничества, поделиться накопленными знаниями и открыть для себя один одного как полноправного субъекта музейной коммуникации.

Форум 2014 года будет проходить на площадке Гомельского легкоатлетического манежа, позволяющей разместить экспозиционную часть проекта, в которой примут участие около 100 музеев Беларуси, провести разнообразные деловую, культурную и демонстрационную программы.
Форум рассчитан не только на профессиональное сообщество, но и на более широкую аудиторию. Гостям и посетителям форума будут представлены лучшие музейные проекты, программы, публикации музеев Беларуси за последние два года. Они направлены на развитие духовного потенциала белорусской нации, формирование национальной идентичности и сохранение культурной памяти. На форуме будут работать экспозиционные и демонстрационные площадки, а также музейный магазин, который представит сувениры и издания всех участников.

2-й НАЦИОНАЛЬНЫЙ МУЗЕЙНЫЙ ФОРУМ: СТРУКТУРА

Пространство форума делится на несколько площадок: экспозиционная, где размещаются стенды с презентациями музеев-участников, специальная техническая, на которой будет представлена продукция частных компаний, работающих в сфере музейных индустрий, территория деловой программы, а также демонстрационная площадка, где музеи и гости форума представят свои лучшие проекты по различным направлениям музейной деятельности, и, прежде всего коммуникативной и образовательной.

2-й НАЦИОНАЛЬНЫЙ МУЗЕЙНЫЙ ФОРУМ: КОНКУРСНАЯ ПРОГРАММА

Конкурсная программа форума ориентирована на проекты, раскрывающие интеллектуальный и культурный потенциал музеев Беларуси, а также образовательные и воспитательные возможности музейных предметов и коллекций; проекты, направленные на развитие гражданского общества, формирование национальной идентичности и воспитание патриотизма.

Конкурс проводится по 6 (шести) номинациям: “Лучшее научное проектирование экспозиции”, “Лучшее художественное проектирование экспозиции”, “Лучшая организация международной выставки”, “Лучшая организация выставки из собственных фондов”, “Лучший музей по организации культурно-образовательной деятельности”, “Лучшее музейное издание”.

По результатам проведения форума организациями и общественными объединениями могут быть установлены за счёт внебюджетных средств дипломы и специальные премии в номинациях:

“За верность профессии”;
“Лучший региональный музей”;
“Лучший руководитель музея”;
“Лучшее представление музея на экспозиции форума”.

Для участия в конкурсе приглашаются музеи и галереи Беларуси, а также других стран в качестве приглашенных гостей.

2-й НАЦИОНАЛЬНЫЙ МУЗЕЙНЫЙ ФОРУМ: ДЕЛОВАЯ ПРОГРАММА

Для участия в деловой программе форума приглашаются профессионалы, представляющие экспертное сообщество Беларуси и других стран, специалисты в сфере музейной коммуникации, музейно-экспозиционной и выставочной деятельности, музейной педагогики. В деловой программе известные профессионалы в области музеологии и музейной деятельности выступят с авторскими презентациями, лекциями, проведут профессиональные тренинги и мастер-классы. Планируется также работа двух круглых столов по актуальной проблематике в рамках общей темы форума.

Начиная с 1 августа 2014 г. на сайте: www.museum.by можно будет увидеть полную версию деловой программы и зарегистрировать свое участие в ней.
Форум – это уникальная возможность для белорусского музейного сообщества провести ряд важных профессиональных встреч и обменяться опытом.

Форум – это хороший шанс для всех представителей общественности узнать о том интеллектуальном и образовательном потенциале, которым обладают белорусские музеи, а также о национальных сокровищах, хранящихся в музейных фондах, о проектах, подготовленных музеями Беларуси для своих посетителей.

2091